Служба безопасности Украины обнародовала видео спецоперации в Ровенской области и задержаний чиновников в рамках “янтарного дела”.

На опубликованных кадрах – операция “Янтарь” и задержание заместителя облпрокурора Андрея Боровика.

“В спецоперации были задействованы более трехсот правоохранителей СБУ и Нацполиции, в том числе более 40 бойцов спецподразделения “Альфа”. Одновременно проведено сто двадцать три обыска у всех организаторов и участников группировки по местам работы и проживания. Во время обысков у заместителя прокурора сотрудники СБ Украины, в частности, обнаружили драгоценности и коллекцию часов, которые стоят сотни тысяч долларов США”, – отмечается в сообщении СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спецоперация “Янтарь”: у заместителя прокурора Ровенской области нашли часов на несколько миллионов

Кроме того, сотрудники спецслужбы совместно с прокуратурой и полицией задержали руководителей и участников организованной группировки, которую “возглавляли” заместитель прокурора Ровенской области, подполковник контрразведки местного управления СБУ и два бывших начальника районных отделов полиции.

“Пятый организатор – местный житель, который контролировал работу бригад копателей янтаря, обеспечивал хранение и накопление “солнечного камня”, – уточнили в СБУ.

Кроме того, ведомство опубликовало видео задержания еще одного фигуранта – подполковника Ровенского управления СБУ.

Как сообщил первый заместитель главы Национальной полиции – начальник криминальной полиции Вадим Троян, правоохранители во время обысков в Ровенской области изъяли валюту, оружие и 1,5 тонны янтаря.

В общей сложности правоохранители задокументировали противоправную деятельность 32 человек, из них пятеро задержаны. В Нацполиции уточнили, что правоохранители отработали всю “цепочку” нелегальной добычи янтаря в Ровенской области: от распределения территории между нелегальными копателями и до еженедельного сбора с них денег.

ян1

ян3

По словам Трояна, доказательная база была собрана в отношении заместителя областного прокурора, работников СБУ, Национальной полиции, а также представителей криминального мира.

“У нас есть доказательная база на 32 человека. Основные организаторы и лидеры – их пять”, – отметил Троян.

По указанным материалам были предоставлены санкции на проведение 123 обысков, во время которых изъято более $160 тыс., 4700 евро и 94,5 тыс. грн.

ян4

Помимо этого, следователи изъяли черновую бухгалтерию, схему распределения средств, офисную технику, украшения (в основном – из золота), коллекцию ценных часов, а также автомобиль, принадлежащий одному из задержанных. Изъято и несколько единиц оружия с патронами к нему: в частности, несколько автоматов Калашникова, пистолет Макарова, охотничье ружье.

ян5

ян6

ян7

Всего во время обысков у фигурантов дела, а также в помещении учреждения, с которым был заключен договор об ответственном хранении изъятого янтаря, правоохранителями изъято более 1,5 тонны “солнечного камня” различных фракций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко уточнил, когда состоится суд над 5 задержанными по “янтарному делу”

Как известно, в понедельник, 4 июля, сотрудники ГПУ совместно со Службой безопасности Украины и Национальной полицией Украины в Ровенской области в ходе масштабной спецоперации разоблачили и задержали членов организованной преступной группировки, которая занималась незаконными сделками по добыче янтаря.

В состав указанной группировки входили работники правоохранительных органов региона, а возглавляли схему заместитель прокурора Ровенской области, подполковник контрразведки местного управления СБУ и два бывших начальника райотделов полиции.

В общей сложности группировка, в которую также входили председатели райгосадминистраций, руководители районных прокуратур, руководители лесхозов, а также представители криминалитета, насчитывала 32 человека.

Впоследствии глава ГПУ Юрий Луценко заявил о намерении полностью сменить руководство прокуратуры Ровенской области.

Добавим, что накануне в Киеве задержали криминального авторитета, контролировавшего незаконную добычу янтаря.