Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Государственной фискальной службе безотлагательно передать Госказначейству реестр на возмещение налога на добавленную стоимость, а также возобновить возмещение данного налога, которое прекратилось в июне этого года.

Об этом он заявил на заседании Правительства в среду, 6 июля, передает “Интерфакс-Украина”.

“Немедленно надо передать реестр в казначейство и поставить точку”, – отметил Гройсман.

В свою очередь глава профильного парламентского комитета Нина Южанина подчеркнула, что сложившаяся ситуация связана с сомнительным выплатой в предыдущие месяцы агропредприятиям около 7 млрд грн возмещения

“За нашими плечами происходят регулярные нарушения законодательства. Неужели мы не можем обязать главу ГФС отчитаться на Кабмине о том, каким образом происходит возмещение крупным зернотрейдерам, которые только нулевую ставку НДС получили с 1 января 2016 года, а возмещается НДС за 2015 год – тот НДС, который не уплачен никем в бюджет”, – заявила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава ГФС считает, что упрощенная система налогообложения в Украине требует изменений

По ее словам, нет необходимости проверять все 2 тыс. сельхозпроизводителей, которые возмещают НДС, достаточно и 20.

“Есть такое предприятие – ООО “Кернел-трейд”, которое за это время получило из бюджета 3,6 млрд грн. Не слишком ли это большая сумма и не слишком ли большие нарушения для того, чтобы все обратили внимание и начали проверки, ООО “АТ “Каргил” – 1,5 млрд грн”, – добавила Южанина.

В свою очередь министр финансов Александр Данилюк заверил, что ему неизвестно, почему ГФС приняла решение не подавать реестр.

“Это прямое нарушение закона”, – заявил он.

Гройсман в итоге проинформировал, что поручит ГФС провести проверку по озвученным Южаниной фактам.

“Тогда пусть ГФС подает в Госказначейство реестр, а МВД займется делами, которые были озвучены”, – подытожил Премьер-министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава ГФС оценил риски от махинаций с НДС в 500 – 600 млн грн

Как сообщалось, объем возмещения НДС в июне 2016 года рухнул до 0,11 млрд грн с 6,68 млрд грн в мае, 7,13 млрд грн – в апреле, 6,3 млрд грн – в марте и 8,1 млрд – в феврале.

“По состоянию на 30 июня территориальными органами Казначейства возмещено НДС на общую сумму 97,3 млн грн… По состоянию на 17:00 30 июня обобщенных информаций от ГФС Украины на возмещение НДС в июне текущего года по суммам, превышающим 100,0 тыс. грн, в Казначейство Украины не поступало”, – отмечало Госказначейство.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины проголосовала за основу и в целом законопроект № 3688 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году”.

Также сообщалось, что работа над новым Налоговым кодексом продолжится в 2016 году для наработки компромиссного парламентско-правительственного проекта, а госбюджет-2016 бюджет приниматься на базе старого кодекса.