Комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рекомендует Парламенту предоставить возможность НАБУ самостоятельно прослушивать коррупционеров.

Соответствующее решение комитет единогласно принял на своем заседании в среду, сообщает пресс-служба НАБУ.

“Комитет Верховной Рады Украины по вопросам противодействия и предотвращения коррупции единогласно поддержал проект Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”. Этим законопроектом предлагается внести изменения в ст. 263 Уголовно-процессуального кодекса Украины ( “Снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей”), а именно – добавить Национальное антикоррупционное бюро Украины в органы, имеющие полномочия снимать информацию с каналов связи в рамках проведения негласных следственных действий”, – говорится в сообщении.

“На сегодняшний день право снимать информацию с каналов связи имеет Служба безопасности Украины и Национальная полиция. Сейчас мы осуществляем прослушивание средствами, которые предоставляет СБУ. Для нас важно получить право автономно снимать информацию с каналов связи, тогда мы сможем нести всю полноту ответственности за расследованные уголовные производства, а также эффективно применять это негласное следственное действие для искоренения коррупции в государственных органах, в том числе в СБУ и Нацполиции”, – отметил директор НАБУ Артем Сытник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему НАБУ хочет прослушивать украинцев и есть ли в этом необходимость

Комитет будет рекомендовать Верховной Раде Украины принять законопроект в целом.

Подробнее о проекте Закона можно узнать из инфографики.

Законодавчі зміни право прослуховування

Ранее сообщалось, что директор НАБУ Артем Сытник настаивает на предоставлении бюро права прослушивать телефоны и другие каналы связи.