Суд приговорил брата одного из парижских террористов, которые убили 90 человек в концертном зале “Батаклан” в столице Франции, к тюремному заключению на девять лет.

Об этом сообщает Reuters.

“Карим Мухаммед-Аггад входил в группу лиц, которые пытались выехать в Сирию в декабре 2013 года для того, чтобы воевать там на стороне ИГИЛ. Его брат, Фуада, был одним из трех мужчин, которые убили 90 человек в концертном зале “Батаклан” во время ряда терактов в столице Франции в ноябре 2015 года”, – говорится в сообщении.

Так, Карим и шесть других задержанных мужчин в возрасте от 24 до 27 лет предстали перед судом за причастность к террористической деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выжившие во время теракта в парижском клубе Bataclan музыканты дали шокирующее интервью

Прокурор настаивал на том, чтобы Карим Мохаммед был осужден на 10 лет, ведь следствие установило, что только он был “полон решимости присоединиться к ИГИЛ”.

Другие задержанные утверждали, что не знали об истинной цели своего путешествия в Сирию. Одни думали, что едут в Сирию с гуманитарной миссией, другие надеялись воевать на стороне правительства Асада в гражданской войне, которая идет в стране.

Как известно, в ночь на 14 ноября в Париже была совершена серия терактов, жертвами которых стало, по последним данным, 130 человек. Больше всего людей погибло именно в концертном зале Bataclan, который захватили террористы.

Ответственность за трагедию взяла на себя группировка “Исламское государство” (ИГИЛ).