Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос назвал беззаконием облегчение меры пресечения для бойца добровольческого батальона “Айдар” Валентина Лыхолита, подозреваемого в разбойных нападениях и грабеже на Донбассе.

Об этом Матиос рассказал в эфире “5 канала”.

“Я не комментирую политические оценки процессуальных действий. Генеральный прокурор несколько неправильно выразился, и я в этом глубоко убежден. Наверное, как говорится, пришлось “с колес” (на ходу) вмешаться в ситуацию… Я убежден, что арестованный “Рубеж”, так же участник боевых действий, который был арестован в субботу и апелляция которого будет рассматриваться в ближайший понедельник, так же получит защиту Генпрокурора, как это произошло в субботу вопреки всем нормам процессуального права… Мы будем отстаивать позицию кодекса… Я не воспринимаю это, я готов это сказать публично, и завтра готов, не соглашаясь ни с кем, принять соответствующие решения. Я не буду потакать беззаконию”, – заявил Матиос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко берет дело “айдаровца” Лыхолита под личный контроль

Он полагает, что инкриминируемые Лыхолиту эпизоды преступной деятельности были зафиксированы благодаря другим подозреваемым, а также свидетелям, которые не побоялись дать показания.

“Мы будем отстаивать позицию Кодексом… Но инкриминируемые и записаные в подозрения “Рубежу” и Лыхолиту эпизоды преступной деятельности зафиксированы другими подозреваемыми, которые они давали на других судебных слушаниях, где есть приговоры”, – добавил Матиос.

По словам Матиоса, правоохранители полтора года охраняют свидетелей. 

Как известно, суд принял решение изменить меру пресечения для бывшего начальника штаба батальона “Айдар” Валентина Лыхолита с содержания под стражей на взятие на поруки.

Ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ГПУ поддерживает представление о взятии бывшего начальника штаба батальона “Айдар” Валентина Лыхолита на поруки.

Напомним,  Печерский суд избрал меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей для бойца батальона “Айдар” Валентина Лыхолита с позывным “Батя”. В зале суда после этого произошли столкновения с правоохранителями, которые пытались вывезти бойца из зала заседаний.