В рамках сегодняшнего заседания Верховная Рада должна рассмотреть законопроекты о спецконфискации и амнистии.

Об этом стало известно из повестки для, опубликованной на сайте Парламента.

Отметим, что для включения в повестку дня и принятия решения вынесен ряд проектов законов: об амнистии в 2016 году; о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно особенностей взыскании в доход государства необоснованных активов и активов, владелец которых не установлен; о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Сил специальных операций ВСУ.

В повестке дня сказано, что нардепам предлагается рассмотреть проекты постановлений об увольнении и назначении членов Совета НБУ.

В рамках первого чтения Рада планирует рассмотреть законопроекты о внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам очищения власти; о внесении изменений в закон “О государственной службе” относительно технического уточнения некоторых положений; о внесении изменений в Бюджетный кодекс относительно финансирования реконструкции, текущего ремонта автомобильных дорог; о внесении изменений в некоторые законы по ограничению использования медиапродукции государства-агрессора.

Во втором чтении планируется рассмотреть проекты законов о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения и о государственной поддержке кинематографии в Украине.

Кроме того, депутаты планируют рассмотреть постановление об увольнении судей и о внесении изменений в Календарный план проведения нынешней сессии Рады.

Напомним, ранее Гройсман попросил разблокировать работу Рады для принятия законопроекта о взыскании средств Януковича в госбюджет.

Впоследствии Ляшко назвал условия продолжения работы Рады в четверг. Он заявил, что Рада продолжит работу, если первым пунктом плана работы станет создание временной следственной комиссии (ВСК) по офшорам, а также по тарифам.

Также сообщалось, что, по словам лидера фракции БПП, в четверг Парламент будет работать в штатном режиме.