Парламент принял закон № 2706 о списании штрафов и пени, наложенных на теплокоммунэнерго (ТКЭ) и водоканалы из-за несвоевременных расчетов за газ и электроэнергию, которые возникли в результате несвоевременной проплаты из-за разницы в тарифах.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

За принятие данного решения проголосовали 253 народных депутата.

Кроме того, согласно документу вводится мораторий на начисление новых штрафов на ТКЭ и водоканалы в условиях неполного покрытия разницы в тарифах, а также продлевается возможность реструктуризации долга ТКЭ за газ за 2014 год при отсутствии долга на начало 2014 года.

Согласно пояснительной записке от апреля 2015 года, общая задолженность по разнице в тарифах перед ТКЭ на 1 января 2015 года составляла 2,4 млрд грн, на услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению – 4 млрд грн.

Ранее сообщалось, что в Украине повысятся тарифы для населения на тепловую энергию, услуги централизованного отопления и централизованные поставки горячей воды.

Как известно, НКРЭКУ одобрила постановление об увеличении тарифа на тепло для населения еще 5 мая. С тех пор документ проходил общественное обсуждение.

Напомним, что исполнительная служба арестовала счета “Киевэнерго” из-за штрафных санкций НАК “Нафтогаз Украины” за газовые долги 2014-2015 годов, которые “Киевэнерго” выплатила в полном объеме.