Президент Украины Петр Порошенко ожидает от саммита НАТО, который состоится в Варшаве, подтверждения перспектив членства Украины в Альянсе.

Об этом Глава государства заявил в ходе совместного брифинга с госсекретарем США Джоном Керри, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Мы ожидаем поддержку Альянса. Мы ожидаем, чтобы те позиции, которые были задекларированы во время Бухарестского саммита, ключевая из которых, что двери НАТО открыты для любой европейской страны, будут подтверждены”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Керри: говорить о членстве Украины в НАТО пока рано

В свою очередь, Джон Керри отметил, что Украине необходимо определиться с форматом сотрудничества с Альянсом.

“Хочу сказать, что США придерживается своей политики “открытых” дверей. Мы готовы приветствовать новых членов, когда они будут готовы. Как сказал Порошенко, у Украины еще долгий путь в оборонном секторе, это является частью диалога в контексте комиссии Украины – НАТО. И он (Порошенко), и ваша страна, еще не приняла решение, хотят ли они подать заявку на членство в НАТО”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Керри: санкции в отношении РФ продлятся до урегулирования ситуации в Крыму и на Донбассе

По словам Керри, недавняя реформа в обороне Украины также включает меры по гражданскому и общественному контролю, что является частью намерения Украины повысить сотрудничество с НАТО в рамках специального партнерства, которое сейчас имеет место.

“Так что мы продолжим работу и увидим, какое будет будущее в зависимости от принятых здесь решений. Мы будем рассматривать динамику, но сейчас говорить о чем-то еще будет преждевременно”, – сказал госсекретарь США.

Ранее сообщалось, что 7 июля Президент Украины Петр Порошенко встретится в Киеве с Госсекретарем США Джоном Керри.

Накануне стала известна программа визита Керри в Украину.

Также сообщалось, что на встрече Керри и Порошенко будут обсуждать вопросы сотрудничества с НАТО и реформирования ВСУ.