Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил о проведении обысков на территории города Киева, Киевской области и еще трех регионов страны в рамках расследования преступной схемы уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, к которой причастен экс-глава Минэкологии Николай Злочевский.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

По словам Луценко, Злочевский является владельцем крупнейшей частной газодобывающей компании в Украине. Уголовное производство расследуется по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, что привело к фактическому непоступлению в бюджеты или государственные целевые фонды средств в особо крупных размерах), ст. 205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса Украины.

По предварительным подсчетам государству нанесен ущерб в размере 1 млрд грн.

Луценко подчеркнул, что в рамках данного уголовного производства исследуется схема последних месяцев по уклонению газодобывающими предприятиями Николая Злочевского от уплаты десятков миллионов гривен путем проведения операций с так называемым нетипичным экспортом.

Сейчас продолжаются обыски, изымаются документы, связанные с преступной деятельностью, устанавливается круг причастных лиц из числа менеджмента хозяйствующих структур Злочевского и должностных лиц органов государственной власти, которые ему способствовали.

“Чтобы понять, что означает неуплата налогов на миллиард гривен – это четвертая часть оборонного бюджета страны по закупке техники и вооружения”, – подчеркнул Генеральный прокурор.

Ранее сообщалось, что суд снова наложил арест на земельные участки, дома и авто бывшего министра экологии Николая Злочевского.

Напомним, Печерский районный суд Киева 25 декабря снял арест с имущества экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского.

Два коттеджа, два земельных участка, домовладение площадью 922 кв м, автомобиль Rolls-Royse Phantom и прицеп – это имущество было арестовано в феврале 2015 года в рамках расследования двух уголовных производств.

В то же время директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщил, что НАБУ расследует дела в отношении бывшего министра экологии Николая Злочевского, работавшего при режиме экс-президента Виктора Януковича.