Одна из многочисленных пуль, найденных на Майдане Независимости и улице Институтской, была выпущена из автомата, закрепленного за подозреваемым в массовом убийстве активистов Евромайдана экс-бойцом спецподразделения МВД “Беркут” Павлом Зинченко.

Соответствующие данные баллистической экспертизы в четверг, 7 июля, были обнародованы коллегией Соломенского районного суда Киева в ходе судебного заседания, сообщает УНИАН.

В частности, такие данные содержатся в дополнительном экспертном заключении от 16 декабря прошлого года. В свою очередь, обсуждая заключение экспертов, сторона защиты подсудимых “беркутовцев” обратила внимание, что было проведено 8 экспертиз перед этой дополнительной, и ни одна не дала таких результатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ обнародовала документы о назначении преследовавших Автомайдан «беркутовцев» в Нацполицию

Кроме того, каждая новая, в отличие от предыдущей, содержала множество ошибок. Адвокаты аргументировали свое сомнение еще и тем, что, как отмечается в тексте заключения, можно увидеть на фотографии, что пуля очень сильно повреждена из-за попадания в какую-то прочную преграду.

“Поэтому мы ставим под сомнение эту экспертизу”, – отметили адвокаты. Вместе с тем, в ходе судебного заседания была проведена баллистическо-химическая экспертиза изъятого у правоохранителей оружия.

В результате в отдельных случаях эксперты пришли к выводу, что найденные на месте происшествия гильзы, остатки пуль, или целые пули могли быть использованы во время событий на Майдане в феврале 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У ГПУ есть доказательства причастности Садовника к расстрелу “майдановцев”

Следует отметить, что сторона защиты подсудимых “беркутовцев” выразила свое несогласие с тем, что найденные на верхней баррикаде гильзы 12 калибра принадлежали оружию их подзащитных.

По мнению адвокатов, сотрудники милиции находились по другую сторону баррикады, а гильзы были найдены на той стороне, которую занимали активисты. И поэтому защита не исключает, что эти гильзы относятся к оружию, которое они начали применять против правоохранителей.

В свою очередь, сторона обвинения отметила, что 8 найденных гильз – патроны, состоящие на вооружении правоохранительных органов. Также в ходе судебного заседания участники процесса посмотрели одну часть видео расстрела активистов Майдана в феврале 2014 года. Сейчас в судебном заседании объявлен перерыв до 11:00 12 июля.

Напомним, ранее Святошинский районный суд Киева закончил изучение баллистических экспертиз по делу пятерых бывших “беркутовцев” о расстреле 48 участников Майдана.

Кроме того,  Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении пяти сотрудников оперативной роты № 1 столичного спецподразделения милиции “Беркут”.

В ведомстве также обнародовали фамилии бывших бойцов “Беркута”, подозреваемых в убийствах протестующих на Институтской 20 февраля 2014 года.

В свою очередь военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что в августе 2014 года была сорвана масштабная операция по задержанию двадцати “беркутовцев”, причастных к преступлениям против активистов Евромайдана.