Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что внесение изменений в перечень объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, позволит начать публичную открытую приватизацию ряда госпредприятий.

Об этом Глава Кабмина сказал на вечернем заседании Верховной Рады Украины, сообщает “Правительственный портал”.

“Это (принятие законов – ред.) позволяет нам ныне выставить на публичную приватизацию эти компании и перестать смотреть на них как на кормушку и поддержку коррупционных схем. Когда мы голосуем это решение, мы даем возможность для публичного процесса, и честно смотрим в глаза украинскому обществу”, – сказал Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посол США заявил, что международные инвесторы заинтересованы в приватизации “Центрэнерго”

Глава Правительства предложил народным депутатам принять данные законы в первом чтении для того, чтобы начать совместную работу и обеспечить публичность подготовки к приватизации. Гройсман отметил, что государственное управление предприятиями порождает коррупцию. Он сказал, что в Украине насчитывается 3,5 тыс. государственных предприятий.

“Мы все боремся с коррупцией. Сколько не снимайте руководителей в таких структурах, они вечно будут коррумпированы. Надо отходить от них”, – заметил Гройсман.

В качестве примера Премьер-министр Украины привел государственное предприятие “Укрспирт”.

“Сколько в нашей стране будут “гнать левый спирт”? Сколько в нашей стране “Укрспирт” будет одной из наиболее высококоррумпированных структур?” – отметил Гройсман.

Напомним, ранее в Фонде государственного имущества заявляли, что готовы запустить процесс приватизации около 450 компаний.

Также сообщалось, что в Фонде госимущества допускают продажу “Центрэнерго” по частям.