Национальный антикоррупционный директорат Румынии (DNA) проведет ряд тренинговых курсов для детективов и аналитиков НАБУ по технике расследований и осуществлении уголовного преследования в коррупционных процессах.

Об этом проинформировала пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

В сообщении отмечается, что во время встречи представители DNA выразили готовность поделиться опытом собственных антикоррупционных расследований.

“Истории создания наших структур очень похожи: и вы, и мы в начале деятельности были совсем одни, мы сталкивались с подобными проблемами. Поэтому мы подготовим учебные программы на основе нашего опыта с учетом особенностей украинского законодательства для детективов и аналитиков НАБУ”, – заявил главный прокурор Национального антикоррупционного директората Румынии Горациу Овидиу Байаш (Horatiu Ovidiu Baias).

наб18

Отмечается, что Национальная антикоррупционная дирекция Румынии будет консультировать детективов и аналитиков НАБУ в таких направлениях, как внедрение современных ИТ-технологий и использование их возможностей в ходе расследований, формирование агентурной сети и методик сбора и обработки оперативной информации.

наб17

Напомним, ранее комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рекомендовал Парламенту предоставить возможность НАБУ самостоятельно прослушивать коррупционеров.

Также известно, что Национальное антикоррупционное бюро Украины и Федеральное бюро расследований США подписали Меморандум о сотрудничестве в борьбе с коррупцией.