Сегодня, 8 июля, в Варшаве стартует саммит НАТО. Со вчерашнего дня в городе усилены меры безопасности.

Об этом сообщает “112 Украина”.

Так, в польской столице перекрыто очень много дорог, а также со вчерашнего дня полностью загорожен национальный стадион, на котором состоится заседание Альянса.

Стоит отметить, что саммит НАТО обошелся бюджету Польши в 40 млн евро. Стартует заседание в 16:30 по киевскому времени.

Перед началом форума совместную декларацию подпишут Генсек НАТО Йенс Столтенберг и президенты Евросовета и Еврокомиссии Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер.

Участники саммита сосредоточатся на вопросах угроз, которые есть в восточном и южном соседстве Альянса, а также примут важные решения о размещении боевых воинских подразделений стран НАТО в Польше и странах Балтии, пишет “Укринформ”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко рассказал, каких решений Украина ожидает от саммита НАТО в Варшаве

После открытия состоится заседание Североатлантического совета на уровне глав государств, где обсудят безопасность Центрально-Восточной Европы.

В 18:00 по киевсому времени состоится и заседание комиссии НАТО-Грузия на уровне глав МИД.

Стоит отметить, что на вечер запланирован авиапарад в исполнении 30 самолетов из восьми стран Альянса, а также рабочий ужин в президентском дворце. Символично, что ужин будет происходить в том зале, где в 1955 году было подписано соглашение о создании враждебного к НАТО военного блока социалистических стран под названием Варшавский договор.

Завтра утром, 9 июля, участники саммита будут обсуждать ситуацию в Афганистане. Впоследствии состоится заседание Североатлантического совета, а в завершение саммита в 16:00 по киевскому времени состоится заседание Комиссии Украина—НАТО на уровне глав государств и правительств.

Украинскую делегацию на саммите возглавляет Президент Петр Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столтенберг рассказал, каких решений ожидает от саммита НАТО в Варшаве

Сегодня Порошенко примет участие в официальной приветственной церемонии начала саммита и в неформальном ужине глав государств, а также проведет ряд двусторонних встреч. В субботу запланировано его участие в заседание комиссии Украина—НАТО, в заседание стран-контрибуторов в Афганистане “Решительная поддержка”, а также проведет ряд встреч.

Напомним, в варшавском саммите НАТО примут участие 18 глав государств, 21 глава правительства, 41 министр иностранных дел и 39 министров обороны. На саммит зарегистрировалось более 2,1 тыс. делегатов из 65 национальных делегаций и делегаций международных организаций (НАТО, ЕС, ООН, Всемирного банка), аккредитовалось более 2 тыс. журналистов.

Ранее Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что саммит НАТО, который состоится 8-9 июля в Варшаве, будет одной из самых важных встреч в истории организации.

Он также проинформировал, что министры обороны стран-членов Альянса обсудят вопрос выделения дополнительной помощи Украине и Грузии.