Спикер Верховной Рады Андрей Парубий открыл утреннее заседание Парламента, но не смог его провести из-за заблокированной трибуны и президиума.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Трибуна и президиум Парламента оказались заблокированными с утра представителями “Батькивщины” и Радикальной партии. “Радикалы” продолжили начатый еще вчера сидячий протест и заблокировали трибуну. В то же время депутаты от “Батькивщины” заблокировали подход к президиуму.

В связи с этим спикеру пришлось открывать заседание, стоя около трибуны.

“Владимир Борисович, спасибо, что пришли на час вопросов к Правительству, но боюсь, что вам будет сложно проводить полноценное заседание в связи с той ситуацией, которая сложилась в Раде”, – отметил Парубий.

После этого спикер закрыл заседание Рады.

“Сегодня, к сожалению, через невозможность проведения сессии утреннее заседание Парламента оглашаю закрытым”, – сказал Парубий.

2016 07 08

Председатель Верховной Рады также проинформировал, что сегодня состоится согласительный совет и следующая неделя будет пленарной.

Напомним, вчера, 7 июля, представители фракции Радикальной партии не смогли продолжить блокирование работы Парламента, в связи с этим они огласили сидячий протест.

Напомним, вечером, 6 июля, на совете глав фракций лидер “радикалов” Олег Ляшко сорвал переговоры о разблокировании Парламента и спешно покинул совет. После этого он грозился заблокировать работу Верховной Рады и сегодня.

Ранее лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявлял, что Парламент продолжит свою работу 7 июля, если лидеры фракций договорятся, что первым пунктом плана работы станет создание временной следственной комиссии (ВСК) по офшорам, а также по тарифам.

Кроме того, лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко также заявляла, что депутаты от фракций Радикальной партии, “Батькивщины” и других партий продолжат блокировать работу Парламента 7 июля.