Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на саммите в Варшаве заявил, что силы реагирования Альянса увеличились в три раза.

Об этом сообщает пресс-служба НАТО.

Он отметил, что в основе войск реагирования лежит бригада сил быстрого реагирования, которая способна за считанные дни передвигаться до нужного места операции.

“В восточной части Альянса мы основали несколько штаб-квартир НАТО, в частности, и в Польше. Это значительно облегчает нам работу: проведение учений, усиление обороны, если необходимо. Мы увеличили силы благодаря воздушной разведке и комплексу оборонительных ракет ВВС Турции”, – заявил Столтенберг.

Он также подчеркнул, что в НАТО значительно увеличили количество учений для своих военных. Кроме того, качественно изменилась стратегия принятия решений в условиях гибридной войны.

“Тут, в Варшаве, мы продолжим работу над тем, чтобы и далее увеличивать силы Альянса для защиты наших граждан”, – подытожил Генсек НАТО.

nato 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня в Варшаве стартует саммит НАТО

Напомним, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс будет пытаться найти диалог с Россией, чтобы исключить военный конфликт.