Выход Великобритании из состава ЕС не должен повлиять на роль официального Лондона в НАТО.

Об этом заявили во время открытия экспертного саммита НАТО Генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг и президент Польши Анджей Дуда, сообщает “Европейская правда”.

“Хотя Brexit изменит отношения Британии с ЕС, он не изменит лидирующую позицию Британии в НАТО. Великобритания обеспечивает примерно четвертую часть оборонных расходов стран-членов ЕС. Она будет продолжать быть сильным членом Альянса, и я уверен, что так и будет после выхода страны из ЕС”, – заявил Столтенберг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Силы реагирования НАТО увеличились в три раза, – Столтенберг

В свою очередь, президент Польши выразил мнение, что выход Британии из ЕС не станет проблемой для НАТО. Вместе с тем он не исключил возникновения проблем впоследствии.

“Но когда мы задумаемся о том, какой будет позиция Шотландии, Северной Ирландии, то возникает вопрос – до какой степени Brexit станет проблемой для самой Британии? Сейчас это скорее гипотетический вопрос”, – добавил польский лидер.

Как известно, в Великобритании большинство граждан высказались в поддержку выхода страны из состава ЕС. Так, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя, тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель.