Народные депутаты выступили с инициативой предоставления воинам, которые служили в АТО, отдельных условий аттестации в Национальную полицию.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Такое предложение выдвинули на слушаниях по вопросам проблем участников АТО комитета безопасности и обороны Верховной Рады.

“Складывается впечатление, что представители Национальной полиции намеренно взяли курс на вытеснение ветеранов АТО, ветеранов боевых действий из Нацполиции. У нас есть десятки фактов, что бойцов добровольческих батальонов МВД не берут намеренно, хотя они штатные работники МВД”, – заявил глава комитета Сергей Пашинский.

По словам главы комитета, есть также свидетельства работников МВД, которые воевали в АТО, о том, что им на переаттестации заявляют о негласной команде не допускать их в Нацполицию.

“Мы обратимся к министру Авакову с категорическим требованием вмешаться в кадровую политику руководства Нацполиции, проверить эти факты, а их мы собрали достаточно и отстранить тех людей в руководстве Нацполиции, которые это сознательно делали”, – сказал Пашинский.

Также на комитете прозвучала идея предоставления особых условий аттестации для воинов АТО в Нацполиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада дала согласие на создание Сил спецопераций

“Мы требуем отдельных условий аттестации по той причине, что мы получали официальное объяснение о том, что они не прошли аттестацию. 10 % Нацполиции должны состоять из людей, которые были в АТО”, – заявила народный депутат Оксана Корчинская.

Ранее Генпрокурор Юрий Луценко призвал Верховную Раду принять решение об освобождении от ответственности бойцов, которые в военных условиях нарушали Уголовный Кодекс мирного времени.

В свою очередь, Верховная Рада поддержала закон об амнистии воинов антитеррористической операции.