Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий убежден, что до следующей недели депутаты достигнут договоренности, после чего Парламент сможет полноценно работать.

Об этом он сообщил на брифинге в ВР, передает “Украинская правда”.

Парубий, в частности, отметил, что блокирование началось после согласия Верховной Рады на задержание и арест народного депутата от группы “Воля народа” Александра Онищенко.

Спикер ВР напомнил, что в четверг на рассмотрение были вынесены важные законопроекты – и Парламент продемонстрировал, что способен работать, но впоследствии трибуна и президиум Верховной Рады были снова заблокированы.

“Многие коллеги не до конца, по моему мнению, осознают эти действия”, – считает Парубий.

Он также выразил уверенность, что после проведения консультаций будет достигнуто взаимопонимание – и на следующей неделе Парламент сможет полноценно работать.

“Будет работа на следующей неделе. И никто не остановит работу украинского Парламента, и никто не сможет дестабилизировать его, какими бы мотивами они не руководствовались”, – подчеркнул Парубий.

парубий18

Он заверил, что не допустит силовых противостояний в Верховной Раде.

“Я весь арсенал (действий) использую, как и в прошлый раз, когда двое суток почти непрестанно шли переговоры. Я использую весь арсенал коммуникации в договоренностях, чтобы мы смогли избежать конфликтов”, – добавил Парубий.

Спикер ВР также напомнил, что принятие любого решения возможно только после рассмотрения на комитете.

“Возможно любое решение с простой вещью – решением комитета. Это самая большая проблема, когда приходят ко мне и говорят: ты это должен поставить в повестку дня. Я говорю: дайте решение комитета. “Нет решения комитета, ты должен поставить, потому что мы заблокируем трибуну”…Так не бывает. Каждое решение в этом Парламенте принималось только тогда, когда было решение комитета. Когда кто-то думает, что можно передавливать и переламывать, то ошибается. Переламывать меня нельзя. Каждое решение, которое будет подготовлено согласно регламенту, согласно процедуре к рассмотрению, будет выноситься на рассмотрение – а депутаты будут уже определяться”, – подытожил Парубий.

Как известно, в во вторник, 5 июля, фракции Радикальной партии и “Батькивщины” заблокировали трибуну и президиум Верховной Рады Украины. Среди требований фракций – создание следственной комиссии Верховной Рады по тарифам, принятие закона, который предусматривает, что весь газ отечественного производства должен идти на нужды ЖКХ, расследование коррупции, высокопоставленных лиц государства.

Впоследствии на совете глав фракций лидер “радикалов” Олег Ляшко сорвал переговоры о разблокировании Парламента и спешно покинул совет.

В четверг, 7 июля, представители фракции Радикальной партии не смогли продолжить блокирование работы Парламента, в связи с этим они огласили сидячий протест.

В то же время спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий считает, что фракции Радикальной партии Олега Ляшко и “Батькивщины” показали свою неготовность к компромиссам.

Сегодня же спикер Верховной Рады открыл утреннее заседание Парламента, но не смог его провести из-за заблокированной трибуны и президиума.