В июне текущего года в Украине дефляция составила 0,2 %, однако с начала года цены выросли почти на 5 %.

Об этом сообщает Государственная служба статистики.

“Цены на потребительском рынке в июне 2016 г. по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 0,2 %, с начала года – выросли на 4,9 %”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наибольший уровень инфляции в мае зафиксирован в Херсонской области, – Госстат

Так, цены на продукты питания и безалкогольные напитки в июне снизились на 0,6 %. Больше всего – на 9,2 % – подешевели овощи. На 3,6-0,3 % снизились цены на сало, молоко и молочную продукцию, сахар, фрукты, рис, мясо и мясопродукты. В то же время на 4,2-0,8 % подорожали продукты переработки зерновых, яйца, маргарин, подсолнечное масло, безалкогольные напитки.

Алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 2,7 %, в т.ч. табачные изделия – на 3,1 %, алкогольные напитки – на 2,0 %.

Одежда и обувь подешевели на 2,0 %, в частности, одежда – на 2,5 %, обувь – на 1,3 %.

Повышение цен на транспорт в целом на 1,2 % произошло в первую очередь за счет подорожания перевозок железнодорожным транспортом на 4,0 %, топлива и масел на 2,7 %. Вместе с тем на 2,7 % и 2,0 % подешевели автомобили и перевозки авиационным транспортом.

Напомним, Министерство экономического развития и торговли ожидает, что в 2017 году ВВП вырастет на 3 %, а инфляция составит 14 %.

Ранее сообщалось, что с начала 2016 года украинская промышленность увеличилась на 3,1 % по сравнению с показателями 2015 года.

Напомним, ранее в Кабмине спрогнозировали, как повлияет Brexit на экономику Украины.

Также сообщалось, что в Госстате отчитались о росте уровня безработицы в Украине.