В Министерстве иностранных дел Украины в данный момент работают над расширением санкционного списка “Савченко-Сенцова”.

Об этом рассказала спикер МИД Украины Марьяна Беца журналистам в пятницу в Киеве, передает “Интерфакс-Украина”.

“Уже введены санкции против 84 физических лиц, причастных к преследованию украинских граждан. Мы сейчас работаем над тем, чтобы добавить к этому списку всех тех граждан, которые причастны к преследованию, незаконному вывозу и удерживанию, вынесению незаконных приговоров Чернию, Афанасьеву, Выговскому, Солошенко, Карпенко, Литвинову, Карпюку и Клыху. То есть по всем тем политзаключенным, по которым уже вынесены незаконные приговоры на политической основе”, – уточнила она.

Следует отметить, что полный список лиц указан в решении СНБО от 25 марта 2016 года и введен в действие указом Президента от 29 марта 2016 года № 121/2016.

Напомним, ранее Кабинет Министров одобрил и внес на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложения относительно применения ограничительных мер к физическим лицам, причастным к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко.

Так, в соответствии с распоряжением КМУ от 23 марта 2016 года № 203-р, предлагается утвердить перечень лиц, причастных к противоправным действиям в отношении украинской летчицы Надежды Савченко, ее похищению, фальсификации материалов судебного дела и незаконному осуждению, на которые будут распространяться санкции.

Кроме того, Президент Украины Петр Порошенко передал европейским лидерам санкционный “список Савченко”.

Впоследствии глава государства подписал указ, которым вводится в действие решение СНБО о санкциях в отношении 84 лиц из “списка Савченко-Сенцова”.