Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили финансовую сделку в районе проведения антитеррористической операции, по которой могли финансироваться террористические организации “ДНР/ЛНР”.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители совместно со специалистами Государственной фискальной службы установили, что злоумышленники переводили деньги клиентов в наличные и в электронные средства через международные платежные системы с использованием криптовалюты. По оперативной информации, среди клиентов нелегальных финансистов были коммерческие структуры приближенные к руководству т.н. ДНР/ЛНР. За время существования этого “сервиса” из него, по предварительным данным, осуществлено платежей на более чем 50 миллионов гривен.

n 1374 16311477

n 1374 28562421

n 1374 29186547

n 1374 44356733

Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли в киевском офисе предпринимателей почти 125 тыс американских долларов, компьютерную технику и финансовую документацию, свидетельствующую о проведении нелегальных сделок.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили многомиллионную сделку по разворовыванию денежных средств одного из государственных обществ-монополистов.

Ранее сотрудники СБУ, прокуратуры, Нацполиции совместно с Госслужбой финансового мониторинга разоблачили деятельность крупного конвертационного центра в столице с оборотом почти 500 млн грн. По данным правоохранителей организовал конверт один из вынужденных переселенцев из Луганской области.