Полиция Донецкой области на протяжении прошедших суток изъяла снаряды для “Градов”, взрывчатку и гранаты в ряде населенных пунктов региона.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Донецкой области.

В частности, на неработающем предприятии под Дружковкой правоохранители нашли семь подкалиберных артиллерийских снарядов и два кумулятивных снаряда. Еще три осколочных гранаты, патроны и взрывчатка были изъяты у населения Донбасса в результате оперативных отработок. В общей сложности полицейские пресекли пять фактов оборота нелегального оружия.

“В дежурную часть Дружковского отделения полиции поступило сообщение, что в с. Алексеево-Дружковка по ул. Октябрьской на территории предприятия в земле обнаружены артиллерийские снаряды. Сотрудники полиции немедленно прибыли на место находки. В тайнике правоохранители обнаружили и изъяли семь подкалиберных артиллерийских снаряда, два кумулятивных снаряда и учебную дымовую шашку”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нацполиции Украины анонсировали месячник добровольной сдачи оружия

Полицейские обеспечили охрану места происшествия. Опасная находка была передана саперам ГСЧС в Донецкой области для утилизации. Сейчас устанавливается владелец смертоносного арсенала. В тот же день правоохранители изъяли нелегальное оружие в Покровске, Торецке, Доброполье и Мирнограде.

Во время контрдиверсионных мероприятий на линии разграничения в поселке Новгородском полицейские задержали мужчину, который прятал боеприпасы и взрывчатку. У 37-летнего местного жителя изъяли гранату РГД-5 и примерно 200 г пластичного вещества. В полиции отметили, что вид данного вещества будет установлено в ходе экспертизы.

В Покровске во время несения службы по охране публичной безопасности на территории автовокзала сотрудниками полиции для проверки документов был остановлен 31-летний житель Кривого Рога. В его рюкзаке сотрудники полиции обнаружили гранату РГД-5 и патроны к автомату Калашникова и пистолету Макарова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В зоне АТО обнаружили два тайника с боеприпасами

Аналогичный “набор массового поражения” был найден сотрудниками Добропольского отдела полиции у 39-летнего прохожего, остановившегося вблизи местной автобазы. Мужчина имел при себе осколочную гранату и 42 автоматных патрона. Правонарушитель пояснил, что запрещенные предметы он нашел на окраине города в лесополосе и оставил себе “на всякий случай”.

Сведения по всем фактам внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 263 “Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами” Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы. Продолжается досудебное расследование.

1

2

3

4

5

6

7

Напомним, ранее на базе полка “Днепр-1″сотрудники Генеральной прокуратуры совместно со Службой безопасности Украины обнаружили рекордное количество незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, которые были похищены и вывезены из зоны АТО.

В частности, по месту дислокации полка патрульной службы полиции особого назначения “Днепр-1” ГУ Нацполиции в Днепропетровской области обнаружено рекордное количество незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, которые похищены, вывезены из зоны АТО как уже списанное военное имущество, которое использовалось во время столкновений с боевиками террористических организаций “ЛНР” и “ДНР”.