Киев ожидает подтверждения перспективы членства для Украины в Альянсе в итоговом заявлении саммита НАТО.

Об этом проинформировала вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в Варшаве, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы рассчитываем, что это будет подтверждено в коммюнике”, – подчеркнула она.

Вице-премьер отметила, что по итогам саммита НАТО украинская сторона ожидает предоставления комплексного пакета помощи для укрепления сектора безопасности и обороны.

“Нужно step by step. Нам сейчас необходимо получить комплексный пакет помощи, наполнение которого формировалось при большом участии украинской стороны с определением того, что нам конкретно нужно”, – заявила она.

Климпуш-Цинцадзе также выразила мнение, что Украине и Альянсу необходимо приступить к обсуждению дальнейшего развития сотрудничества и, возможно, вывести его на новый уровень.

“А помимо этого, у нас есть предложения, мнения по поводу того, как нам развивать это партнерство и переходить на дополнительный другой уровень”, – добавила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин рассказал, что предусмотрено комплексным пакетом помощи НАТО для Украины

Напомним, саммит НАТО в Варшаве стартовал вчера, 8 июля.

Участие в саммите НАТО принимает и Президент Украины Петр Порошенко, который успел провести встречи с лидерами США, Германии, Великобритании, Канады и Нидерландов.

Также сообщалось, что президент Польши и Генсек Альянса Столтенберг выразили уверенность, что Brexit не изменит роли Великобритании в НАТО.