Сотрудники СБУ разоблачили организованную преступную группу, переправившую в “Л/ДНР” контрабанды на несколько сотен миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, злоумышленники на протяжении последних двух лет незаконно переправляли товарно-материальные ценности на временно оккупированные территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Сумщине заблокировали контрабанду более 20 кг каннабиса в РФ

“Ежемесячно дельцы переправляли через линию разграничения товары на 20 миллионов гривен. Их деятельность на территории, подконтрольной украинской власти, прикрывали отдельные представители правоохранительных органов. Также злоумышленники пользовались полной поддержкой террористов на временно оккупированных территориях”, – говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ задержали одного из организаторов группировки во время попытки пересечь линию разграничения на КПВВ “Зайцево”. В ходе обысков по местам проживания и автомобилях злоумышленников оперативники спецслужбы совместно с Донецкой областной прокуратурой изъяли 835 тысяч гривен и документы, подтверждающие их противоправную деятельность. В частности, некоторые документы свидетельствуют о постоянные связи дельцов с боевиками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На границе с Румынией пограничники изъяли рекордно большую партию контрабандных сигарет

В настоящее время открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие завершается, планируется объявление о подозрении всем участникам противоправной деятельности.

Также СБУ проверяет информацию о причастности злоумышленников к содействию или участию в незаконных вооруженных формированиях.

n 1382 67134108

Напомним, ранее СБУ разоблачила схему контрабанды сигарет в Европу в транзитных поездах.

Также сообщалось, что в Черновицкой области изъяли контрабандных сигарет стоимостью более 250 тыс. грн.