Президент Украины Петр Порошенко заявил о запуске процесса, который позволит Украине получить статус углубленного партнера НАТО.

Об этом Глава государства сообщил на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом по итогам заседания Комиссии Украина-НАТО сегодня, 8 июля, в Варшаве, передает УНИАН.

“Символично, что мы приняли решение больше углубить особое партнерство между НАТО и Украиной. Мы согласились запустить процесс, который позволит Украине получить статус углубленного партнера с углубленными возможностями “, – заявил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин заявил, что Украина получит от НАТО помощь в 13 магистральных и 40 поднаправлениях

По его словам, это означает более глубокие отношения и более тесное взаимодействие с членами Альянса. 

“Это решение демонстрирует, что НАТО твердо поддерживает Украину», – добавил  Порошенко. 

Напомним,  генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на совместной с Президентом Украины Петром Порошенко пресс-конференции заявил, что НАТО призывает Российскую Федерацию прекратить финансовую и военную поддержку боевиков на Донбассе.

Как известно, саммит НАТО в Варшаве  стартовал вчера, 8 июля.

Участие в саммите НАТО принимает и Президент Украины Петр Порошенко, который успел провести встречи с лидерами США, Германии, Великобритании, Канады и Нидерландов.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время саммита заявлял, что Альянс будет пытаться найти диалог с Россией, чтобы исключить военный конфликт.

Он также отмечал, что Украина не подает заявку на вступление в НАТО из-за проведения модернизации и реформирования оборонного сектора.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о запуске процесса, который позволит Украине получить статус углубленного партнера НАТО.

Об этом Глава государства сообщил на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом по итогам заседания Комиссии Украина-НАТО сегодня, 8 июля, в Варшаве.

Символично, что мы приняли решение больше углубить особое партнерство между НАТО и Украиной. Мы согласились запустить процесс, который позволит Украине получить статус углубленного партнера с углубленными возможностями, – заявил Порошенко.

По его словам, это означает более глубокие отношения и более тесное взаимодействие с членами Альянса.

Это решение демонстрирует, что НАТО твердо поддерживает Украину», – добавил  Порошенко.