Министерство инфраструктуры Украины для установления справедливости в деле восстановленного судом в должности руководителя Юго-Западной железной дороги Алексея Кривопишина будет обращаться в Генеральную прокуратуру и Национальную полицию.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” проинформировали министр инфраструктуры Владимир Омелян.

“Мы были крайне неприятно удивлены решением суда первой инстанции. Это дело было очень громким, это дело было и является показательным для всей власти Украины, насколько она действенно борется с коррупцией. Кроме тех мероприятий, которые мы будем воплощать в судебном порядке, в юридическом ключе, мы также обратимся к Генеральной прокуратуре и Национальной полиции с запросом, почему это дело до сих пор не доведено до логического завершения. Напомню, были собраны журналистские расследования, а также материалы расследований Министерства инфраструктуры совместно с “Укрзализныцей”, и там были выявлены факты не одного эпизода, которые можно трактовать как злоупотребление служебным положением”, – подчеркнул министр.

При этом Омелян выразил надежду, что указанные шаги будут способствовать тому, что суд вынесет справедливое решение по делу Кривопишина.

“Я надеюсь, что Кривопишин будет первым эпизодом, дело которого будет доведено до суда, и суд вынесет справедливое решение”, – добавил министр.

Напомним, Шевченковский районный суд Киева восстановил в должности уволенного ранее руководителя Юго-Западной железной дороги Алексея Кривопишина. Кроме того, суд постановил взыскать с ЮЗЖД 444,4 тыс. грн в пользу истца. Решение суда может быть оспорено в апелляционном суде.

Как известно, в марте 2015 года Кабинет Министров Украины уволил главу Юго-Западной железной дороги Алексея Кривопишина с должности. Ранее Кривопишин был отстранен от должности в рамках служебной проверки наличия коррупционных схем на железной дороге.