В Германии производитель крепких напитков пытается заработать на экономических проблемах Греции. Бизнесмен Уве Дахльгофф начал производство водки под названием Grexit.

Об этом сообщает Newsweek, добавляя, что у напитка лимонный привкус, который намекает на высказывание о неудачах: “Если жизнь посылает тебе горькие лимоны, начинай давить лимонад”, передает ZN.ua.

На этикетке напитка изображен премьер-министр Греции Алексис Ципрас, который выпивает с министром финансов Янисом Вароуфакисом. А над ними с мрачным выражением лица нависла синяя Ангела Меркель. На этикетке также есть надпись: “Даже горькие фрукты хороши”.

“Это такая сатира. Стоит немного смеяться над такими вещями”, – объяснил свой замысел немецкий бизнесмен.

vodka

По его словам, на полки магазинов водка Grexit должна попасть на следующей неделе после греческого референдума. Тем временем дефолт Греции из-за кредитов МВФ стал историческим, поскольку впервые в истории развитая страна пережила дефолт из-за неспособности выплатить кредитные обязательства перед МВФ – организацией, которая призвана спасать страны от таких катастроф.

vodka2

В ночь на вторник 30 июня МВФ сообщил, что не получил плановый платеж от греческого правительства, что означает дефолт страны.

Греция в тот же день обратилась к Еврогруппе с просьбой предоставить кредит для обслуживания своих долгов, а также продолжить программу финансовой помощи.

Европейский центральный банк отказал Греции в продлении программы чрезвычайной финансовой помощи на 6 млрд евро.

28 июня стало известно, что в Греции банки закрываются на неделю и вводится лимит на снятие наличных в банкоматах.

Банки начнут свою работу только 7 июля, то есть через два дня после проведения референдума в Греции по поводу предложений международных кредиторов.

Общая капитализация банковского сектора Европы снизилась более чем на 50 миллиардов евро после того, как Греция 28 июня ввела ограничительные меры.