В Грузии запустили процесс по лишению гражданства главы Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе.

Об этом она сообщила в интервью “Левому берегу”.

Деканоидзе уточнила, что в данный момент имеет двойное гражданство: Грузии и Украины. Возглавив Нацполицию, она воспользовалась нормой закона Украины “О гражданстве”, позволяющей иностранцу работать на госслужбе два года, сохраняя при этом два паспорта.

“Такая норма у нас действительно есть. Хотя несколько дней назад я узнала, что в Грузии в отношении меня запустили процесс лишения гражданства – пришла соответствующая нотификация. Согласно грузинскому законодательству, человек, который работает в иностранной полиции, не может быть гражданином Грузии. Но посмотрим, какая там будет аргументация, решения пока нет”, – подчеркнула глава Нацполиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лорткипанидзе опроверг информацию о своем “двойном” гражданстве

Кроме того, Деканоидзе опровергла слухи о своей возможной отставке.

“Это – сплетни, и они продолжаются с ноября (2015-го года – ред.), а с уходом Эки Згуладзе (в мае 2016 года она подала в отставку с должности первого замминистра внутренних дел – ред.) лишь усилились. Я уверяю: как только в моей жизни будет какое-то новое решение, я о нем сообщу. Ведь жизнь – штука непредсказуемая”, – заявила глава Нацполиции.

Она также признала, что ей достаточно трудно из-за того, что семья живет в Тбилиси, и с сыном удается повидаться довольно редко.

Как известно, Грузия намерена лишить гражданства всех грузин, которые занимают высокие посты в украинской власти.

Ранее президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал распоряжение о лишении гражданства страны Михеила Саакашвили.