Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе считает, что для полного искоренения коррупционных проявлений среди полицейских необходима мотивация – достойный уровень заработных плат.

Об этом она заявила в интервью “Левому берегу”.

“Есть проблема с мотивационной частью. Министр (МВД Арсен Аваков – ред.) анонсировал зарплату участковых в размере 6 тысяч гривен, следователей – 10 тысяч. Я думаю, это мало. Если нет мотивации, трудно представить, когда мы решим проблему с коррупционной составляющей… Важно, чтобы полицейские не искали бензин или бумагу сами. Ну и самое главное – это нормальная зарплата”, – подчеркнула она.

По словам Деканоидзе, на реформу Нацполиции необходимо около 200 миллионов долларов.

“Я могу сказать, сколько нам нужно денег для Национальной полиции, чтобы полицейских переодеть, переобуть, купить машины, оборудование, сделать новые центральные базы (существующие слишком устарели) – около 200 млн долларов”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До 30 % руководящего состава полиции не проходит переаттестацию, – Аваков

Кроме того, глава Нацполиции объяснила, что реформа состоит из нескольких направлений, финансирование которых не всегда является достаточным.

“Реформа в моем понимании состоит из нескольких составляющих: отбор, рекрутинг новых людей; тренинги (я надеюсь, скоро заработает полицейская академия); оборудование; законодательная база. Это четыре направления, которые создают фон и платформу для реформы. Что есть у нас? Рекрутинг и аттестация руководящего и среднего руководящего состава, которая завершится в июле. Останется аттестовать рядовой состав. Западные партнеры активнее всего финансируют тренинги, поддерживают инвестиции в образование. С третьим направлением – техническим оснащением – труднее, а ведь нормальная, представительная форма не менее важна, нежели зарплата… Это же касается и автомобилей… Сейчас мы пытаемся обеспечить транспортом, нормальной формой, планшетами участковых полицейских. Провести их переаттестацию, а в Киевской области проходит добор участковых и следователей – важно привлечь именно новых людей”, – рассказала Деканоидзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деканоидзе рассказала, как старая милицейская система может взять реванш

Напомним, ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявлял, что на проведение реформы Национальной полиции до конца года необходимо два миллиарда гривен.

Как известно, Министерство внутренних дел Украины презентовало новую реформу: создание сервисных центров по оказанию административных услуг. Первый такой центр появится в Киеве уже в июле.

Кроме того, в МВД объявили открытый конкурсный отбор участковых полицейских и следователей в Киевской области.

Также сообщалось, что Министерство внутренних дел Украины намерено инициировать создание института детективов.