Бюджетная авиакомпания Wizz Air готова полноценно вернуться в Украину.

Об этом в интервью “Espreso.tv” заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

“Война вносит коррективы. В то же время мы сейчас имеем достаточно существенный рост внутренних перевозок, есть очень неплохой рост транзитных перевозок через аэропорт “Борисполь”, он все более и более становится действительно хабом, имеем высокую заинтересованность со стороны иностранных компаний, которые готовы заходить и на украинский рынок. Это и компания Wizz Air, которая готова полноценно возвращаться в украинское небо, это, я думаю, возможно, даже и в этом году выход на украинский рынок крупнейшего европейского лоукоста, декларируют свое намерение и американские авиакомпании”, – подчеркнул министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первым делом самолеты. Вернется ли в Украину Wizz Air и когда ждать других лоукостов

При этом Омелян заверил, что МАУ (Международные авиалинии Украины – ред.) уже готова признавать рыночные правила игры.

“МАУ сейчас уже другая. МАУ в этом году – это компания, которая хочет не только декларативно, но и реально открытого неба, которая готова признавать рыночные правила игры. Я надеюсь, что мы от общего восприятия такого подхода перейдем к локальным вопросам, потому что у нас еще остались, скажем так, отдельные недоразумения по отдельным аэропортам, думаю, что мы это решим успешно. Но МАУ уже иная. Насколько они будут готовы адаптироваться к условиям времени, потому что пассажир будет голосовать своим кошельком, настолько они будут эффективными”, – отметил глава Мининфраструктуры.

Кроме того, Омелян выразил уверенность, что в украинском авиапространстве должна существовать конкуренция.

“Интересный красноречивый факт: пассажирский трафик из Варшавы в Соединенные Штаты 35 процентов – это украинцы. То есть люди едут в Варшаву на автомобиле или иным транспортным средством и летят уже оттуда в Соединенные Штаты. Бесспорно, что эти функции может выполнять Львов и пассажиров хватает”, – добавил Омелян.

Напомним, экс-министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявлял, что бюджетная авиакомпания Wizz Air подумывает о возвращении на украинский рынок.

Ранее сообщалось, что венгерская авиакомпания WizzAir отменила половину рейсов в/из Украины. Среди причин сворачивания авиаперелетов в пресс-службе компании назвали “девальвацию и нестабильность местной валюты и влияние контроля обмена валют”.