Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал, что следствие и дальше будет делать свое дело и выходить на других фигурантов “янтарной мафии”.

О том, как была раскрыта преступная схема, глава ГПУ рассказал в интервью ТСН.

“Далее посмотрим. Но дело не в этом. Следствие будет дальше делать свое дело и выходить на других фигурантов. Я скажу абсолютно откровенно: это не конец янтарной мафии. Это лишь одна треть ее структур, остаются те, кто работает в Волынской, Житомирской областях и даже еще в Ровенской области. Более того, еще один очень серьезный вопрос в том, что будет после зачистки Дубровицкого и других районов Ровенской области. Кто дальше придет на янтарные поля? Мне кажется, что здесь вопрос к органам местной власти, органам внутренних дел – не допустить обновлений схем с новыми крышующими. И, наконец, стратегическое решение должна принять Верховная Рада – принять закон, согласно которому весь этот бизнес должен стать контролируемым государством”, – рассказа Луценко.

По его словам, по предварительным оценкам, за год янтарные дельцы зарабатывают столько, сколько требует военный бюджет страны.

“Залежи янтаря находятся практически по всему украинскому Полесью. Поэтому это серьезная перспектива для государства. Нужно легализовать то, чем занимается местное население, но направить деньги не в карманы бандитов и милиции, которые с ними сотрудничают, а в государственную казну”, – подчеркнул Генпрокурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Валюта, оружие и 1,5 тонны “солнечного камня”: обнародовано видео обысков по “янтарному делу”

Как известно, в понедельник, 4 июля, сотрудники ГПУ совместно со Службой безопасности Украины и Национальной полицией Украины в Ровенской области в ходе масштабной спецоперации разоблачили и задержали членов организованной преступной группировки, которая занималась незаконными сделками по добыче янтаря.

В состав указанной группировки входили работники правоохранительных органов региона, а возглавляли схему заместитель прокурора Ровенской области, подполковник контрразведки местного управления СБУ и два бывших начальника райотделов полиции.

В общей сложности группировка, в которую также входили председатели райгосадминистраций, руководители районных прокуратур, руководители лесхозов, а также представители криминалитета, насчитывала 32 человека.

Впоследствии глава ГПУ Юрий Луценко заявил о намерении полностью сменить руководство прокуратуры Ровенской области.

Также сообщалось, что в Киеве задержали криминального авторитета, контролировавшего незаконную добычу янтаря.

Впоследствим Голосеевский районный суд Киева принял решение взять под стражу заместителя прокурора Ровенской области Андрея Боровика, который является главным фигурантом уголовного производства о незаконной добыче янтаря, с правом внесения залога в размере 9,5 млн гривен.

Кроме того, суд вынес решения о взятии под стражу сроком на 2 месяца еще 4 фигурантов “янтарного дела”.