Премьер-министр Канады Джастин Трюдо посетил мемориал памяти жертв трагедии в Бабьем Яру.

Об этом на своей странице в Twitter сообщил один из главных раввинов Украины Яков Блайх.

Джастин Трюдо вместе с 9-летним сыном и делегацией посольства Канады посетили мемориал в Бабьем Яру. Кроме того, присутствовал и министр культуры Украины Евгений Нищук.

hfvuygv

Как известно, во время немецкой оккупации Киева в 1941-1943 годах Бабий Яр стал местом массовых расстрелов немецкими оккупантами мирного населения, евреев и цыган – по этническому признаку, советских военнопленных, партийных и советских активистов, подпольщиков, членов Организации украинских националистов (преимущественно членов ОУН-М), заложников, “саботажников”, нарушителей комендантского часа и других.

Только за два дня – 29 и 30 сентября 1941 года – там были расстреляны почти 34 тыс. евреев.

Стоит отметить, что перед визитом в Украину Джастин Трюдо посетил концлагерь “Освенцим”. Там он призвал быть толлерантными по отношению друг к другу, пишет The Star.

“Человечность должна заставить нас любить наши различия. Сегодня мы являемся свидетелями того, что человечество задумывается над тем злом и жестокостью, которые имели место много лет назад. Пусть мы всегда будем помнить эту болезненную правду про себя, и пусть это заставит нас никгда более не допускать подобного в нашей жизни. Нам не следует этого забывать”, – заявил Трюдо.

main gatejpg.jpg.size.custom.crop.845x650

Напомним, в воскресенье вечером в “Мыстецьком арсенале” глава правительства Канады Джастин Трюдо встретился с главой Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым и Уполномоченным Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо прибыл в Украину в воскресенье утром.