Президент Украины Петр Порошенко заявил, что соглашение о зоне свободной торговли с Канадой будет имплементироваться в течение семи лет.

Об этом он заявил на брифинге, передает “112 Украина”.

“Соглашение будет действовать немедленно, но имплементироваться будет в течение семи лет. За 7 лет мы на 99 % ликвидируем любые таможенные ограничения по доступу на рынки стран Канады и Украины соответственно. Есть специальные условия по либерализации в аграрном секторе, но там тоже будут введены тарифные соглашения по доступу на рынок Канады и Украины, причем рынок Украины защищен больше. В данном случае мы используем тот же принцип, что и во время углубленной и всеобъемлющей ЗСТ с ЕС, – асимметричность”, – заявил Порошенко.

Как известно, сегодня Украина и Канада подписали соглашение о зоне свободной торговли. Документ был подписан в рамках визита премьер-министра Канады в Украину.

Напомним, премьер-министр Канады Джастин Трюдо прибыл в Украину в воскресенье утром. Впоследствии он встретился с главой Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым и Уполномоченным Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым, а также посетил мемориал памяти жертв трагедии в Бабьем Яру.