В понедельник, 11 июля, Генпрокурор Украины Юрий Луценко и комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан обсудили положительные сдвиги в борьбе с коррупцией среди высокопоставленных чиновников в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Так, во время встречи Луценко отметил поддержку, которая предоставляется стороной ЕС Генеральной прокуратуре Украины, а также сообщил о продвижении реформы системы прокуратуры и положительных сдвигах в борьбе с коррупцией среди высокопоставленных чиновников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деканоидзе рассказала, как проходит борьба с коррупцией в Нацполиции

Также Луценко отметил важность борьбы с коррупцией внутри Генеральной прокуратуры Украины.

“Поддержка стороной ЕС реформы прокуратуры является залогом ее быстрого и эффективного внедрения”, – добавил Генпрокурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минюсте перечислили успехи в сфере борьбы с коррупцией в Украине

В свою очередь, представитель ЕС положительно отметил активную работу ведомства по указанным вопросам.

“Многое сделано за последние полтора месяца”, – сказал Йоханнес Хан.

Стороны также выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что череда громких задержаний чиновников, которые произошли на прошлой неделе, – это только начало борьбы за очищение власти от коррупции.

Так, в рабочем кабинете был задержанглавный санитарный врач Украины Святослав Протасс начальником департамента Санитарной службы Украины Александром Чепурным. Одновременно по всей стране проводились обыски, и были допрошены 19 главных санитарных врачей областей.

В то же время в Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили о задержании двенадцатого фигуранта “дела Онищенко”, который занимался ведением бухгалтерского учета.

28 июня около 22:00 на территории Сумской области детективы НАБУ при попытке пересечения российско-украинской границы задержали главу ООО “Надра Геоцентр”, который также причастен к преступной схеме разворовывания газа.

Также сообщалось, что по подозрению в совершении уголовного преступления по ст. 255 (“создание преступной организации”) и 191 (“присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением”) УК Украины Генеральная прокуратура Украины задержала в Киеве бывшего заместителя главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Александра Кацубу.

Будь-які провокації під час Хресної ходи будуть мати політичний, а не релігійний характер.