Сегодня утром, 12 июля, в Барселоне в результате спецоперации национальной полиции было арестовано 11 человек, которые подозреваются в отмывании денег. Среди них – Степан Черновецкий – сын экс-мэра Киева Леонида Черновецкого.

Об этом сообщает издание El Mundo.

Так, сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском в японский ресторан Yubari в Барселоне, который принадлежит армянскому бизнесмену Арману Маиляну.

По данным полиции, заведение, скорее всего, служило прикрытием для отмывания денег. В свою очередь, управление по борьбе с коррупцией прокуратуры сообщает о 10 млн евро, которые удалось отмыть через компании, находящиеся на Кипре и Виргинских островах.

Кроме того, обыски проходили в городе Сагаро на побережье Коста-Брава. Среди арестованных – россияне и украинцы, в том числе задержаны люди с фамилиями Труняк и Лозюк. Они обвиняются в создании преступной организации, отмывании денег, подделке официальных документов, а также преступлениях против казначейства.

14683083764741

Стоит отметить, что суд разрешил заблокировать банковские счета преступной группировки, а также арестовать движимое и недвижимое имущество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Испанская полиция арестовала 30 злоумышленников, отмывавших деньги через Bitcoin-центры

Ранее сообщалось, что португальские полицейские совместно с сотрудниками Европола ликвидировали интернациональную преступную группировку, в которую в основном входили граждане РФ и которая занималась отмываем денег через футбольный сектор.

Напомним, Национальная судебная палата Испании объявила в международный розыск замдиректора Федеральной службы РФ по контролю над оборотом наркотиков (ФСКН) генерала Николая Аулова, подозревая его в связях с преступниками.

Как известно, испанская прокуратура требует 146 лет тюрьмы и 2,7 млрд евро штрафов для 27 лиц, обвиняемых по уголовному делу о “русской мафии” из окружения президента РФ Владимира Путина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Испания «объявила войну русской мафии»