Первый транш в размере 30 млн евро на возобновление инфраструктуры Донбасса выделен Европейским инвестиционным банком.

Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, сообщает телеканал “112 Украина”.

По его словам, эти средства будут направлены на строительство общественного жилья – хостелов и общежитий в Донецкой и Луганской областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко рассказал о первоочередных задачах по восстановлению Донбасса

“Первые средства на возобновление инфраструктуры Донбасса уже выделены Европейским инвестиционным банком – это 30 млн евро. Они будут направлены на восстановление общественного жилья, это хостелы и общежития в Донецкой и Луганской области”, – сказал Зубко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Япония выделила $13,64 млн на восстановление Донбасса

Вице-премьер-министр добавил, что было принято решение Правительства о том, что эти средства будут возвращены за счет государства. То есть конечные бенефициары получат их на безвозвратной основе.

“Кроме того, средства, с которых нужно платить НДС – это также берет на себя государство”, – уточнил Зубко.

Напомним, ранее Геннадий Зубко заявлял, что на восстановление пострадавшей от войны инфраструктуры, жилых домов и компаний Донбасса необходимо до 15 млрд долларов.

В свою очередь глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что в текущем году в Донецкой области нужно восстановить от 650 до 877 объектов.

Как известно, Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о дополнительном выделении более 3 млрд грн. на восстановление восточных регионов страны.