Временно отстраненный от должности заместитель министра здравоохранения Украины – руководитель аппарата Роман Василишин, задержанный с поличным при получении взятки, освобожден из-под стражи.

Об этом заявила пресс-секретарь прокуратуры города Киева Надежда Максимец, сообщает “Интерфакс-Украина”.

По ее словам Роман Василишин был освобожден из-под стражи после внесения залога в размере 2 млн гривен.

“В 17:30 вышел из СИЗО”, – уточнила Максимец.

Напомним, ранее за временно отстраненного от должности заместителя министра здравоохранения Украины – руководителя аппарата министерства Романа Василишина, который был задержан с поличным при получении очередной взятки, был внесен залог.

Как известно, Днепровский райсуд столицы, рассмотрев ходатайство прокуратуры Киева избрал для заместителя министра здравоохранения Украины Романа Василишина меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с возможностью внесения залога в сумме 2 млн 856 тыс гривен.

Ранее сообщалось, что в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что ряд уголовных производств, в том числе и по задержанному на взятке замминистра здравоохранения Роману Василишину, могут быть проиграны в суде в связи с нарушением процедуры подследственности.

Так, прокуратура задержала заместителя министра здравоохранения Украины за взяточничество.

Впоследствии Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что задержанного на взятке замминистра здравоохранения Романа Василишина Кабмин отстранил от должности.

Также сообщалось, что задержанный на взятке заместитель министра здравоохранения каждую неделю получал от своего сообщника, руководителя Урологического центра Александровской больницы Юрия Серняка, 50-100 тысяч гривен.