Депутаты Европарламента заслушают доклад по безвизовому режиму с Украиной 5 сентября.

Об этом пишет УНИАН со ссылкой на заявление докладчика Европарламента по вопросу либерализации визового режима с Украиной Марии Габриэль.

По ее словам, в докладе будет предложено поддержать инициативу Европейской комиссии предоставить Украине безвизовый режим.

“Я планировала представить свой доклад к лету, но, к сожалению, в связи с результатами референдума в Великобритании некоторые заседания комитета были отменены, а повестка дня – отложена. Именно поэтому мой доклад будет представлен ​​5 сентября”, – пояснила она.

Как отметила Габриэль, ее доклад будет “доступен” в течение лета. “Я получила много информации от Европейской комиссии и украинской власти, и хочу поблагодарить украинскую сторону за отличное сотрудничество. Сигналы о достижениях являются положительными. Мой доклад поддержит предложение Комиссии и объяснит оценку всей полученной информации с тем, чтобы сделать вывод, что Европарламент действительно должен поддержать либерализацию визового режима с Украиной”, – подчеркнула евродепутат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин и Хан обсудили пути отмены платы за роуминг для украинцев в ЕС

Напомним, Европарламент призвал как можно скорее предоставить безвизовый режим Украине.

Кроме того, ранее в АП заверили, что Украина выполнила необходимые для безвизового режима обязательства.

В свою очередь, вице-премьер по вопросам евроинтеграции Климпуш-Цинцадзе заявляла, что Украина получит безвизовый режим с ЕС скорее к осени, чем к концу года.