Сегодня, 13 июля, Кабинет Министров рассмотрел и поддержал реформаторский документ об условиях осуществления хозяйственной деятельности по обращению с опасными отходами.

Об этом на своей странице в сети Facebook написал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

По его словам, понадобилось ровно два месяца, чтобы принять новые лицензионные условия по обращению с отходами.

“Уже через две недели бизнес и отечественные предприятия получат новые правила и наконец остановят хаос, который больше года существует на рынке переработки опасных отходов”, – подчеркнул Семерак.

“Ситуация действительно вышла из-под контроля, и об этом свидетельствуют вопиющие случаи, когда опасные ядохимикаты ловкие предприниматели сжигали, не выходя со двора предприятия, или вместо утилизации продавали лекарства повторно в аптеках. Не лучше обстоят дела с непригодными пестицидами и агрохимикатами, которыми завалены украинские города и села еще с советских времен. До сих пор в Украине лицензию на утилизацию непригодных пестицидов и агрохимикатов имеет только одна компания, которая фактически не осуществляла деятельности”, – отметил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чернобыльскую АЭС могут снять с эксплуатации

sdjggfv

Кроме того, глава ведомства пояснил, что ранее Минприроды не имело механизмов воздействия на субъектов хоздеятельности и, в частности, права выдавать разрешения на трансграничную перевозку отходов пестицидов за пределы территории Украины.

“С момента моего прихода в Минприроды мы активно нарабатывали механизмы прозрачности выдачи лицензий и углубление государственного контроля за переработкой и утилизацией опасных отходов”, – подытожил Остап Семерак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хранение ядерных отходов в РФ ежегодно обходится Украине в 200 млн долларов, – министр

Напомним, министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак после заседания фракции “Народного фронта” заявил, что ожидает от Парламента активной работы в отношении принятия трех важных законопроектов по охране окружающей среды.

Ранее сообщалось, что министр экологии Остап Семерак планирует провести встречу с представителями горно-металлургического комплекса Украины, по итогам которой может быть подписан меморандум по защите экологической системы страны от вредных выбросов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине планируется создать интегрированную природоохранную инспекцию, которая сможет объединить все контролирующие инспекции других ведомств (Госгеонедр, Рыбгосагентства).

Кроме того, Остап Семерак заявлял, что Минэкологии разрабатывает стратегию обращения с отходами.