За соответствующее решение проголосовали 235 народных депутатов. Против проголосовали 2 депутата.

При этом голосование в парламенте состоялось без обсуждения и без выступления самого Шевченко.

Напомним, что скандал вокруг персоны министра экологии возник после того, как лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что Шевченко во время пожара на нефтебазе под Киевом был в отпуске в Ницце и Монако. Также Ляшко заявил, что для поездки министр использовал самолет народного депутата Александра Онищенко.

Сам Шевченко впоследствии признал, что возвращался из Ниццы в Киев самолетом Онищенко, однако ничего за это не платил. Также глава Минэкологии отметил, что премьер-министр Яценюк знал об этой поездке, и она была 6-7 июня, то есть до пожара в Василькове. Позже Шевченко заявил, что не знает, кому принадлежал самолет, которым он летал в Киев.

22 июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к фракции ВО “Батькивщина” рассмотреть вопрос о пребывании Игоря Шевченко на занятой должности и принять ответственное политическое решение, которое должно быть одобрено парламентской коалицией.

Кабинет министров Украины 24 июня решил направить в Верховную Раду представление на увольнение министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко.

30 июня стало известно, что Кабинет министров Украины внес проект постановления об увольнении Игоря Шевченко с должности министра экологии.

Среди претендентов на это министерское кресло называют депутатов от “Батькивщины” Александру Кужель и Валерия Дубиля, а также экс-министра энергетики Юрия Продана.