В среду, 13 июля, Кабинет Министров Украины внес изменения в перечень инвестиционных программ и проектов, которые могут реализовываться за счет Государственного фонда регионального развития.

Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

По данным Министерства, изменения, среди прочего, включают дополнительный перечень проектов по Донецкой области на общую сумму 105,5 млн грн. При этом на восстановление мостов в регионе выделено почти 90 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европейский инвестиционный банк выделил первый транш на возобновление инфраструктуры Донбасса

Такое предложение внес на рассмотрение на заседании Кабинета Министров Украины вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко. Он сообщил, что в перечень проектов Донецкой области вошли проекты строительства, реконструкции и капитального ремонта мостовых переходов в Донецкой области, поврежденных в результате террористических действий в зоне АТО, на общую сумму около 88 млн грн.

“Так, свыше 17 млн грн направлено на строительство моста на автомобильный дороге государственного значения Красный Лиман – Артемовск – Горловка (км 28+044), свыше 36 млн грн – на капитальный ремонт моста на автодороге государственного значения Красный Лиман – Артемовск – Горловка (км 12+488), более 33 млн грн – на строительство моста на автомобильной дороге государственного значения Киев – Харьков – Довжанский (км 675+378), а также почти 1,9 млн грн – на реконструкцию автодорожного металлического моста через р. Железная Балка по ул. Железной, пос. Новгородское г. Торецк”, – отметил Зубко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко рассказал о первоочередных задачах по восстановлению Донбасса

По его словам, с принятием данного постановления Правительством будет направлено в регионы 2,87 млрд гривен из Государственного фонда регионального развития.

“Это почти 96 % от всей суммы средств ДФРР. На местах уже ведется активная работа, и каждая область согласно представленного проекта реализует реконструкцию и строительство дорог, развитие социальной инфраструктуры”, – сообщил Геннадий Зубко.

Отмечается, общий объем Государственного фонда регионального развития на 2016 год составляет 3 млрд грн. Распределение средств Фонда осуществлено по критериям, определенным статьей 241 Бюджетного кодекса Украины, в частности 80 % – согласно численности населения, проживающего в соответствующем регионе; 20 % – с учетом уровня социально-экономического развития регионов в соответствии с показателем валового регионального продукта в расчете на одно лицо (для регионов, в которых этот показатель за 2013 год составляет менее 75 % среднего показателя по Украине).

Напомним, ранее Геннадий Зубко заявлял, что на восстановление пострадавшей от войны инфраструктуры, жилых домов и компаний Донбасса необходимо до 15 млрд долларов.

В свою очередь глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что в текущем году в Донецкой области нужно восстановить от 650 до 877 объектов.

Как известно, Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о дополнительном выделении более 3 млрд грн. на восстановление восточных регионов страны.