В Украине будут по новому переоформлять б/у автомобили. Договоры купли-продажи можно будет заключать прямо в салоне, без обязательного визита в МРЭО.

Об этом в соцсети Facebook сообщил глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

Его организация предложила МВД внести изменения в правительственные постановления № 1388 и № 1200, которые в случае их утверждения позволят любым компаниям (не только автосалонам, комиссионным площадкам и им подобным) торговать б/у авто (комиссионная продажа и trade-in).

И, по данным Назаренко, новые проекты постановлений уже переданы в Кабмин и должны быть приняты в ближайшее время.

“Только что мне сообщили из МВД, что сегодня постановление КМУ было принято и продавцу подержанного авто через комиссионную площадку не нужно будет вместе с покупателем такого авто ходить в СЦ МВД для продажи подержанного авто, и достаточно будет выписать договор купли-продажи в салоне (как это делается сейчас при продаже нового авто), а не оформлять его в СЦ МВД (появилась альтернатива: кто захочет, тот и дальше будет оформлять сделку в СЦ МВД, а кто захочет, оформит такое соглашение прямо на комиссионной площадке или в салоне)”, – сообщил Назаренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент подписал закон о снижении акцизов на подержанные автомобили

“Невыгодно это только решалам, которые предлагали помочь оформить авто без очереди”, — отметил глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров.

назаренко

Напомним, Верховная Рада до конца 2018 года значительно понизила ставки акциза на подержанные легковые авто.

Ранее сообщалось, что комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал обложить налогом разницу между ценой продажи и ценой приобретения бывших в употреблении транспортных средств.