С 4 по 11 июля украинцы оформили кредиты на общую сумму 90,4 млн грн для проведения энергоэффективных мероприятий.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению.

Так, в рамках программы по компенсации части кредита украинцы на прошлой неделе оформили 246 займов на установку котлов, работающих на альтернативных видах топлива, на сумму 4,2 млн грн. На энергоэффективное оборудование и материалы украинцы взяли кредиты на 86,2 млн грн. Объединения совладельцев многоквартирных домов получили 6 кредитов на сумму около 500 тыс. грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман рассчитывает на создание Фонда энергоэффективности в 2017 году

Как отметила пресс-служба, получающие субсидии семьи, которые могут рассчитывать на возврат до 70 % кредита за счет госбюджета, получили кредиты на сумму 64,5 млн грн. С начала действия программы ее участниками стали 278 ОСМД, которые взяли кредиты на сумму 25 млн грн.

“За весь период программы почти 170 тыс. украинских семей привлекли 2,3 млрд грн на утепление своих домов”, – говорится в сообщении.

Напомним, со среды, 6 июля, банки временно остановили выдачу “теплых” кредитов на приобретение физлицами энергоэффективных материалов и оборудования с 30-процентным возмещением.

Как известно, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает, что в следующем году на счетах Фонда энергоэффективности будет не менее 20 млрд грн.

Ранее Гройсман заявил, что из-за низкой цены на газ Украина потеряла $50 млрд.

Также сообщалось, что Гройсман рассчитывает на создание Фонда энергоэффективности в 2017 году.