Министерство финансов Украины планирует на протяжении июля текущего года представить законопроект по усовершенствованию налоговой системы.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“В июле Министерство финансов подаст на рассмотрение Кабинета Министров законопроект относительно усовершенствования налоговой системы. Главная цель: упростить администрирование, уменьшить манипуляции в ГФС и соответственно давление на бизнес”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Насиров выступает за отмену повторной налоговой амнистии

Так, изменения коснутся администрирования налогов, в частности, планируется оптимизировать структуру и функции ГФС и ввести электронный кабинет налогоплательщика, что должно ограничить человеческий фактор и, как следствие, уменьшить уровень коррупции.

Кроме того, в документе предусмотрены изменения, которые помогут решить проблему со своевременным возвратом НДС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С начала года свои доходы задекларировали 903 украинских миллионера

Изменения также ожидаются в части налогообложения доходов физических лиц, единого налога, акцизного налога, платы за специальное использование воды, а также урегулирования вопроса уплаты отдельных налогов (НДС, НДФЛ, акцизного налога, единого налога и налога на имущество) на территории проведения АТО и временно оккупированной территории.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабинет Министров Украины намерен провести налоговую реформу, после чего ввести мораторий на изменения в Налоговый кодекс на 3-5 лет.

Ранее о необходимости введения моратория на изменения налогового законодательства сроком на 3 года ранее заявлял заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив.