Новый лидер Консервативной партии Тереза Мэй официально стала новым премьер-министром Великобритании.

Как сообщает The Guardian, бывший министр внутренних дел страны в правительстве Дэвида Кэмерона осуществила традиционный визит в Букингемский дворец на аудиенцию с Королевой Елизаветой II, во время которой ей было поручено сформировать новое правительство.

мэй1

мэй2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-5 вопросов, с которыми придется столкнуться новому премьеру Великобритании

Встреча с королевой состоялась незадолго после того, как Елизавета II приняла отставку предыдущего премьер-министра страны Дэвида Кэмерона.

Об этом говорится в заявлении Букингемского дворца.

Как и ожидалось, Кэмерон прибыл на встречу к Елизавете II и попросил об отставке.

“Достопочтенный премьер-министр Дэвид Кэмерон имел в этот вечер аудиенцию у королевы и подал в отставку с поста главы правительства и первого лорда казначейства, которую Ее Величество милостиво приняла”, – отмечается в заявлении.

мэй4

мэй5

мэй6

Ожидается, что в ближайшее время новый премьер-министр Великобритании Тереза Мэй представит министров своего правительства.

мэй7

мэй8

мэй9

мэй10

мэй11

мэй12

Справка. Тереза Мэй родилась 1 октября 1956 года в Истборне, Великобритания. С 2010 года она занимает пост министра внутренних дел, с 2010 по 2012 годы – министр по делам женщин и равноправия, член Палаты общин (1997), член Консервативной партии.

В Палате общин Мэй голосовала за введение миротворческой миссии в Ирак, за принятие законов по борьбе с изменением климата, против дальнейшей интеграции Великобритании в Евросоюз, против запрета на курение в общественных местах, против предоставления равных прав представителям сексуальных меньшинств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый премьер Великобритании: пять фактов о Терезе Мэй

Как известно, место лидера партии и главы правительства оказалось вакантным после отставки действующего премьера Дэвида Кэмерона. Он решил покинуть эти посты, после того как на референдуме о членстве страны в Евросоюзе победили сторонники выхода из ЕС.

Ранее сообщалось, что новым премьером Великобритании и лидером Консервативной партии станет Тереза Мэй, так как ее соперница Андреа Лидсом выбыла из предвыборной гонки.

Напомним, согласно подсчетам голосов, 51,9 % жителей Великобритании высказались за выход из ЕС.