Во время заседания Правительства Украины было принято 2 решения, направленных на повышение энергоэффективности страны.

Об этом Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил на своей странице в Facebook.

“Первое решение – утвердить концепцию функционирования Фонда энергоэффективности, который начнет работу после окончания отопительного сезона 2016/2017 гг. Стратегическое задание фонда состоит в приближении к европейской модели потребления и учета энергоресурсов, что позволит Украине уменьшить траты украинцев на отопление жилья, экономить расходы на субсидии и создать 75 тысяч новых рабочих мест в малом и среднем бизнесе”, – написал глава Правительства Украины.

“Второе решение – утвердить программу развития гидроэнергетики до 2026 года. Среди приоритетных заданий – увеличение доли гидроэнергетики в общей структуре производства электроэнергии до 15,5 %”, – сообщил Гройсман.

“Благодарю коллег за продуктивную работу. Убежден, что мы совершаем верные шаги на пути Украины к настоящему энергоэффективному государству”, – резюмировал Премьер-министр.

гройсман

Напомним, со среды, 6 июля, банки временно остановили выдачу “теплых” кредитов на приобретение физлицами энергоэффективных материалов и оборудования с 30-процентным возмещением.

Как известно, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает, что в следующем году на счетах Фонда энергоэффективности будет не менее 20 млрд грн.

Ранее Гройсман заявил, что из-за низкой цены на газ Украина потеряла $50 млрд.

Также сообщалось, что Гройсман рассчитывает на создание Фонда энергоэффективности в 2017 году.