Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура обнародовали записи телефонных разговоров подозреваемого в незаконном обогащении военного прокурора сил АТО Константина Кулика с лицом, которое имеет связи в правоохранительных органах.

Во время брифинга перед демонстрацией данного видео директор НАБУ Артем Сытник отметил, что Кулика в обществе необоснованно героизируют.

“Сейчас мы хотели бы продемонстрировать ряд рассекреченных аудиозаписей, там где подтверждается, что предпринимаются определенные действия по героизации подозреваемого”, – заявил Сытник.

Он также выразил удивление, каким сленгом пользуется прокурор сил АТО Константин Кулик.

“Хотелось бы показать, потому что вчера было отмечено, что детективы НАБУ какие-то не такие, назвали их “мусорами”. Почему-то такое хамское отношение со стороны Кулика. Непонятно, как прокурор может себя так вести, применять такой грубый сленг: “мусора”, “шлепперы”, “уровень детективов ниже плинтуса”, хотя при этом на вопрос, где он живет, Кулик не смог дать ответа”, – добавил Сытник.

В НАБУ подчеркивают, что аудиозаписи разговоров Кулика подтверждают его намерения уклониться от ответственности при содействии чиновников прокуратуры и ряда других лиц (запись разговоров Кулика на видео – с 11 минуты).

На обнародованных НАБУ записях Кулик просит ряд чиновников “притормозить” изъятие его личного дела, а также подобрать информацию о наиболее резонансных расследованиях, которые он якобы урегулировал, “для красоты”. В ответ чиновник заявляет, что из резонансных дел есть только два ДТП.

кул11

кул12

кул13

кул14

кул15

кул16

кул17

кул18

кул19

кул20

кул21

кул22

кул23

кул24

кул25

Напомним, Апелляционный суд Киева принял решение восстановить в должности военного прокурора сил АТО Константина Кулика.

Ранее Соломенский районный суд Киева избрал военному прокурору Константину Кулику, который расследовал дело бизнесмена Сергея Курченко, меру пресечения в виде личного обязательства.

Как известно, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины в среду, 29 июня, в 6:40 утра провели обыски по месту жительства военного прокурора сил АТО Константина Кулика.

Впоследствии Кулик сообщил, что рассказал об обысках НАБУ главному военному прокурору Анатолию Матиосу и Генеральному прокурору Юрию Луценко.