Генеральный директор “Укрзализныци” Войцех Бальчун заявил, что будет проведен ряд служебных расследований в отношении чиновников компании, уличенных в коррупции.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Есть первые принципиальные, основополагающие для меня решения. Формирую в правлении жесткую оппозицию к коррупционным схемам, работающим в “УЗ”, – написал руководитель он.

По словам Бальчуна, даже беглые проверки закупок “УЗ” “кричат об очевидной сомнительности процедур”, поэтому “будут служебные расследования, выговоры, увольнения. До уголовных дел”.

Также Бальчун сообщил о назначении руководителем Центра обеспечения производства своего соотечественника Павла Ярчевского. Он охарактеризовал его как человека с безупречной репутацией, одного из лучших европейских менеджеров, имеющего выдающийся опыт руководства крупными компаниями.

“Павла Ярчевского ждет экстремально сложная миссия реформировать ЦОП”, – считает Бальчун.

Директор “Укрзализныци” добавил, что по системе “УЗ” открыто 474 уголовных производства. По аппарату управления – 50. По ЦОП – 100.

Напомним, ранее руководство “Укрзализныци” подготовило план действий для борьбы с незаконными схемами, из-за которых компания теряет деньги.

Кроме того, Бальчун пообещал наказать виновных в задержке поездов из-за поломки прачечной.

Также сообщалось, что с начала года “Укрзализныця” получила 916 млн грн. чистого убытка.