Фамилии лиц, причастных к сокрытию оружия, из которого расстреливали активистов Евромайдана, удивят украинское общество.

Об этом заявил во время брифинга главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает “112 Украина”.

“Я знаю обстоятельства не в полной мере. Те события и те сообщения, которые в дальнейшем будет озвучивать Генеральный прокурор, приведут часть общества в довольно тревожное состояние. Поскольку те фамилии людей, которые способствовали сокрытию этих орудий убийств (очень кропотливая работа была сделана, я не буду называть тех, кто ее делал, это тоже было своеобразное ноу-хау), когда общество узнает, кто к этому причастен, оно будет весьма удивлено”, – подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что Департамент спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины обнаружил снайперскую винтовку, из которой “беркутовцы” расстреливали активистов Евромайдана. Обыски были проведены у ряда лиц и на предприятии, где некоторое время хранилось указанное оружие и совершались действия по его уничтожению, по результатам которых получены дополнительные данные об обстоятельствах совершенного уголовного преступления.

Как известно, Святошинский районный суд Киева закончил изучение баллистических экспертиз по делу пятерых бывших “беркутовцев” о расстреле 48 участников Майдана.

Кроме того, Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении пяти сотрудников оперативной роты № 1 столичного спецподразделения милиции “Беркут”.

В ведомстве также обнародовали фамилии бывших бойцов “Беркута”, подозреваемых в убийствах протестующих на Институтской 20 февраля 2014 года.

В свою очередь военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что в августе 2014 года была сорвана масштабная операция по задержанию двадцати “беркутовцев”, причастных к преступлениям против активистов Евромайдана.