Соломенский районный суд Киева в четверг, 14 июля, избрал меру пресечения для экс-директора государственного предприятия “Украинские экологические инвестиции”, который подозревается в завладении средств, выделенных Украине на основании Киотского протокола.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Суд поместил экс-чиновника под стражу сроком на 60 дней с альтернативой внесения залога в размере 5,5 млн грн.

“В четверг, 14 июля, по решению следственного судьи Соломенского суда Киева избрана мера пресечения для задержанного 12 июля бывшего директора государственного предприятия “Украинские экологические инвестиции” в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с альтернативой внесения залога в размере 5,5 млн. грн. Его подозревают в совершении по предварительному сговору группой лиц покушения на завладение государственными средствами, выделенными Украине на основании Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата, в сумме более 480 млн грн. Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 15, ч. 5 ст. 191 УК Украины”, – уточнили в НАБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина вернула Японии 2,5 млн евро неиспользованных «киотских денег»

В ведомстве подчеркнули, что всего с начала расследования в уголовном производстве по факту покушения на завладение “киотскими” средствами о подозрении в совершении уголовного преступления сообщено уже 4-м лицам, трое из них задержаны.

Уголовное производство по факту покушения на растрату государственных средств в особо крупных размерах было начато НАБУ 21 января 2016 года.

16 мая НАБУ задержало секретаря комитета по государственным закупкам ГП “Украинские экологические инвестиции”. 1 июня в городе Старобельск Луганской области задержали второго подозреваемого.

наб24

Напомним, 12 июля, детективами НАБУ был задержан бывший директор госпредприятия “Украинские экологические инвестиции”, который подозревается в завладении средств, выделенных Украине на основании Киотского протокола.

Также сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро Украины вышло на финишную прямую в расследовании уголовного производства о покушении на растрату 480 млн грн, полученных Украиной по Киотскому протоколу.

Секретарю комитета по конкурсным торгам ГП “Украинские экологические инвестиции”, который подозревается в растрате “киотских” денег, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком до 2 месяцев с альтернативой внесения залога в размере 1,6 млн гривен.